Stable (latest release) - en to es translation catalogue (746 entries)

en: Customer Name
es: Nombre del cliente

en: Customer Email Address
es: Correo Electrónico del Cliente

en: Don't list me on the public attendee list
es: No listar en la lista pública de asistentes

en: If you are creating a recurring event, Tickets will only show up once per Event Series, meaning that the same ticket will apper across all events. Please configure your events accordingly.
es: Si estas creando un evento recurrente, los Tickets solo aparecerán una vez para cada Serie del Evento, lo que significa que el mismo ticket aparecerá en todos los eventos. Por favor configura tus eventos en consecuencia.

en: Event Featured Image
es: Imagen destacada del evento

en: Organizer Featured Image
es: Imagen destacada del organizador

en: No notable changes detected
es: No se han detectado cambios notables

en: Templates introduced or updated with this release (%s):
es: Plantillas añadidas o actualizadas con esta versión (%s):

en: based on %s version
es: basado en la versión %s

en: No notable template changes detected.
es: No se han detectado cambios notables.

en: Reserved by:
es: Reservado por:

en: Purchased by:
es: Adquirido por:

en: View order
es: Ver orden

en: It looks like you have modified your global stock settings but have not saved or updated the post.
es: Parece que has modificado tu configuración global de stock pero no has guardado o actualizado la publicación.

en: Use global stock
es: Utilizar stock global

en: Independent (do not use global stock)
es: Independiente (no usar stock global)

en: Deleted:
es: Borrado:

en: Enable global stock
es: Habilitar stock global

en: Global stock level
es: Nivel de stock global

en: (%s sold) | (%s sold)
es[0]: (%s vendida)
es[1]: (%s vendidas)

en: global inventory
es: Inventario global

[ctx: ticket stock message (cancelled stock)]
en:  cancelled: %1$d
es: cancelado: %1$d

en:  pending: %1$d
es: pendiente: %1$d

en: Sold %1$d (units remaining: %2$s%3$s%4$s)
es: Vendido %1$d (unidades restantes: %2$s%3$s%4$s)

en: Please fill in the RSVP confirmation name and email fields.
es: Por favor rellena el nombre e email de la confirmación de reserva

en: Send RSVP confirmation to:
es: Enviar confirmación de reserva a:

en: Post Type:
es: Tipo de artículo:

en: Edit Event
es: Modificar evento

en: See Event Page
es: Ver página del evento

en: Edit Venue
es: Editar lugar

en: Sales by Ticket
es: Ventas por ticket

en: Edit Ticket
es: Editar ticket

en: Total Sold:
es: Total vendido:

en: When will ticket sales occur?
es: ¿Cuándo se venderán los tickets?

en: If you don't set a start/end date for sales, tickets will be available from now until the event ends.
es: Si no defines a una fecha de inicio/fin para las ventas, los tickets estarán disponibles desde ahora hasta que el evento termine.

en: Stock:
es: Cantidad:

en: (Total available # of this ticket type. Once they're gone, ticket type is sold out.)
es: (Número total de tickets de este tipo disponibles.  Una vez se acaben, el tipo de ticket estará agotado)

en: Selling tickets for recurring events
es: Vender tickets de eventos recursivos

en: Ticket Settings
es: Configuración de ticket

en: Post types that can have tickets
es: Tipos de entrada que pueden tener tickets

en: %1$s out of %2$s available
es: Hay %1$s de %2$s disponibles

en: Out of stock!
es: ¡Agotado!

en: Full Name
es: Nombre completo:

en: Confirm RSVP
es: Confirmar RSVP

[ctx: Attendee number]
en: Attendee %1$s
es: Participantes %1$s

en: Your tickets from %s
es: Tickets de %s

en: Your RSVP has been received! Check your email for your RSVP confirmation.
es: Tu confirmación de asistencia ha sido recibida!  Revisa tu email para tu confirmación RSVP.

en: You can't RSVP more than the total remaining tickets.
es: No puedes confirmar más veces que la cantidad de tickets disponibles.

en: In order to RSVP, you must enter your name and a valid email address.
es: Para poder confirmar tu asistencia primero debes ingresar tu nombre y validar tu email

en: (deleted)
es: (borrado)

en: Return to the %1$sAttendees Report%2$s.
es: Regresar al reporte %1$s del participante Reporte%2$s.

en: Post updated. %1$s
es: Actualización de entrada. %1$s

en: Post published. %1$s
es: Entrada publicada. %1$s

en: Post submitted.
es: Entrada enviada.

en: Post scheduled.
es: Entrada calendarizada.

en: Post draft updated.
es: Borrador de entrada actualizado.

en: Cheatin Huh?
es: Haciendo trampa eh?!

en: Invalid Event ID
es: Identificador del evento invalido

en: Empty user and email
es: Vacio nombre de usuario y correo electrónico

en: Invalid Email
es: Dirección de correo electrónico no válida.

en: Invalid User ID
es: ID de usuario no válido

en: Error when sending the email
es: Error al enviar el correo electrónico

en: Email sent successfully!
es: Correo electrónico enviado satisfactoriamente

en: Send Email
es: Enviar

en: Previous %s
es: %s anterior

en: Next %s
es: Siguientes %s

en: Support for Event Tickets
es: Soporte para Events Tickets

en: Previous Day
es: Día anterior

en: Next Day
es: Siguiente día

en: Create New %s
es: Crear nuevo %s

en: Add another %s
es: Agregar otro %s

en: Clear
es: Aclarar

en: Active Users:
es: Usuarios Activos:

en: Rating:
es: Calificación:

en: Upgrade Plugin
es: Actualizar plugin

en: Install %s
es: Instalar %s

en: Activate Plugin
es: Activar plugin

en: Event Tickets
es: Tickets del evento

en:  and
es:  y

en: Facebook Events
es: Eventos en Facebook

en: Activate %s
es: Activar %s

en: Cancel
es: Cancelar

en: Editing the ticket price is currently disallowed.
es: No está permitido actualmente editar el precio del ticket.

en: Default currency symbol
es: Simbolo monetario predeterminado

en: Set the default currency symbol for event costs. Note that this only impacts future events, and changes made will not apply retroactively.
es: Definición del símbolo de divisa predeterminado para los gastos del evento. Tenga en cuenta que esto sólo afecta a los acontecimientos futuros, y los cambios realizados no se aplicarán con carácter retroactivo.

en: Currency symbol follows value
es: Posición del símbolo monetario

en: The currency symbol normally precedes the value. Enabling this option positions the symbol after the value.
es: El símbolo de la moneda normalmente precede al valor. Activando esta opción posiciona el símbolo detrás del valor (por ejemplo el € "Euro").

en: Map Settings
es: Ajustes de los mapas

en: Enable Google Maps
es: Habilitar Google Maps

en: Check to enable maps for events and venues.
es: Comprobar para activar mapas para eventos y lugares.

en: Google Maps default zoom level
es: Nivel de acercamiento (zoom) por defecto en Google Maps

en: 0 = zoomed out; 21 = zoomed in.
es: 0 = alejado (zoomed out); 21 = cerca (zoomed in).

en: Miscellaneous Settings
es: Opciones varias

en: Duplicate Venues &amp; Organizers
es: Organizadores y Lugares Duplicados

en: You might find duplicate venues and organizers when updating The Events Calendar from a pre-3.0 version. Click this button to automatically merge identical venues and organizers.
es: Puede ser que después de actualizar de una versión anterior a la 3.0 se encuentre organizadores y lugares duplicados. Haga click en este boton para arreglar este problema.

en: View Welcome Page
es: Ver página de bienvenida

en: View the page that displayed when you initially installed the plugin.
es: Ver la página que se mostró cuando el plugin fue instalado inicialmente.

en: View Update Page
es: Ver página de actualización

en: View the page that displayed when you updated the plugin.
es: Ver la página que se mostró cuando el plugin fue actualizado.

en: Debug mode
es: Modo depuración (Debug)

en: Enable this option to log debug information. By default this will log to your server PHP error log. If you'd like to see the log messages in your browser, then we recommend that you install the %s and look for the "Tribe" tab in the debug output.
es: Habilite esta opción para mantener una bitacora (log) de información para depuración. Por defecto esta información será enviada a la bitacora de errores de PHP. Si usted desea ver estos errores en el navegador le recomendamos instalar el %s y buscar la pestaña "Tribe" en la pantalla de depuración.

en: Debug Bar Plugin
es: Plugin Debug Bar

[ctx: not available]
en: n/a
es: no disponible

en: You need to upgrade!
es: ¡Necesita actualizar!

en: You are up to date!
es: ¡Se encuentra actualizado!

en: More...
es: Más...

en: Latest Version:
es: Última versión:

en: Requires:
es: Requiere:

en: Premium Add-Ons
es: Complementos (Add-Ons) Premium

en: News and Tutorials
es: Noticias y tutoriales

en: <p>The license key you received when completing your purchase from %1$s will grant you access to support and updates until it expires. You do not need to enter the key below for the plugins to work, but you will need to enter it to get automatic updates. <strong>Find your license keys at <a href="%2$s" target="_blank">%3$s</a></strong>.</p> <p>Each paid add-on has its own unique license key. Simply paste the key into its appropriate field on below, and give it a moment to validate. You know you're set when a green expiration date appears alongside a "valid" message.</p> <p>If you're seeing a red message telling you that your key isn't valid or is out of installs, visit <a href="%4$s" target="_blank">%5$s</a> to manage your installs or renew / upgrade your license.</p><p>Not seeing an update but expecting one? In WordPress, go to <a href="%6$s">Dashboard > Updates</a> and click "Check Again".</p>
es: <p>La clave de licencia que recibiste al comprar de %1$s permitirá acceso a soporte y actualizaciones hasta que se vence. No se requiere ingresar la clave abajo para que funciona el plugin, pero sí se requiere para recibir actualizaciones automáticas. <strong>Busca tus claves de licencia en <a href="%2$s" target="_blank">%3$s</a></strong>.</p> <p>Cada add-on de compra tiene su propia clave de licencia. Simplemente pegar la clave en su campo relacionado abajo, dando tiempo para validar. Sabrás que se funciona cuando una fecha de vencimiento se muestra al lado de un mensaje "valid".</p> <p>Si ves un mensaje en rojo notificándote que tu clave no es válida o ya no aplica, visita <a href="%4$s" target="_blank">%5$s</a> para administrar tus instalaciones o para renovar / actualizar tu licencia.</p><p>¿No vez una actualización que esperas? En WordPress, navegar a <a href="%6$s">Escritorio > Actualizaciones</a> y oprimir "Revisar de nuevo".</p>

en: Network Settings
es: Configuración de red

en: This is where all of the global network settings for Modern Tribe's The Events Calendar can be modified.
es: Aquí es donde todos los ajustes globales de la red (Network) para The Events Calendar de  Modern Tribe pueden ser modificados.

en: Hide the following settings tabs on every site:
es: Ocultar la(s) siguiente(s) pestaña(s) de opciones en todas los sitios:

en: Enable timezone support
es: Habilitar soporte de zona horaria

en: Update Timezone Data
es: Actualizar datos de zona horaria

en: Click this button to update your database and take advantage of additional timezone capabilities. Please <a href="%s" target="_blank">configure WordPress</a> to use the correct timezone before clicking this button!
es: Haga click en este botón para actualizar la base de datos y aprovecharse de atributos adicionales de zona horaria. Favor de <a href="%s" target="_blank">configurar WordPress</a> para usar la zona horaria correcta antes de oprimir este botón.

en: Timezone Settings
es: Ajustes de zona horaria

en: Timezone mode
es: Modo de zona horaria

en: Use the local timezones for each event
es: Usar la zona horaria local para cada evento

en: Use the sitewide timezone everywhere
es: Usar la zona horaria del sitio web para todo

en: Show timezone
es: Mostar zona horaria

en: Appends the timezone to the end of event scheduling information &ndash; this can be useful when you have events in numerous different timezones.
es: Anexa la zona horaria al final de la información del evento &ndash; se puede servir cuando tienes eventos en muchas y diferentes zonas horarias.

en: City:
es: Ciudad:

en: Country:
es: País:

en: State or Province:
es: Estado o provincia:

en: Select a State:
es: Selecciona un Estado:

en: Postal Code:
es: Código postal:

en: Show Google Map:
es: Mostrar Google Maps:

en: Show Google Maps Link:
es: Mostrar enlace de Google Maps:

en: Title:
es: Título:

en: Show:
es: Mostrar:

en: Show widget only if there are upcoming events:
es: Mostrar el widget solo si hay eventos programados:

en: Details
es: Detalles

en: Event Tags:
es: Etiquetas del evento:

en: Origin:
es: Origen:

en: The function needs to be passed an $event or used in the loop.
es: La función necesita un $event como parámetro o ser usada en el bucle principal.

en: Yesterday
es: Ayer

en: Tomorrow
es: Mañana

en: Category
es: Categoría

[ctx: category list label]
note: translators: %s is the singular translation of "Event"
en: %s Category | %s Categories
es[0]: Categoría del %s
es[1]: Categorías del %s

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Loading %s
es: Cargando %s

en: Find out more »
es: Descubrir más »

en: %s for
es: %s para

en: Calendar powered by %sThe Events Calendar%s
es: Calendario creado con %sThe Events Calendar%s

en: Click to view a Google Map
es: Click para ver mapa de Google

en: Upcoming %s
es: Próximos %s

en: %1$s for %2$s - %3$s
es: %1$s para %2$s - %3$s

en: Past %s
es: %s pasados

en: %1$s for %2$s
es: %1$s para %2$s

en: Your current Events URL is %s
es: La actual URL para los eventos es %s

en: Column Mapping: %s
es: Asignación de columnas: %s

en: Columns have been mapped based on your last import. Please ensure the selected fields match the columns in your CSV file.
es: Las columnas se han asignado basándonos en tu última importación. Por favor, asegurate de que los campos seleccionados coinciden con las columnas de tu archivo CSV.

en: Column Headings
es: Encabezados de columna

en: Event Fields
es: Campos de los eventos

en: Perform Import
es: Realizar Importación

en: Instructions
es: Instruccioness

en: Import Settings
es: Configuración de la importación

en: Published
es: Publicado

en: Pending
es: Pendiente

en: Draft
es: Borrador

en: Save Settings
es: Guardar ajustes

en: Events Import
es: Importación de eventos

en: Import Instructions
es: Instrucciones de importación

en: If your events have Organizers or Venues, please import those first.
es: Si tus eventos tienen organizadores o recintos, por favor, impórtalos antes.

en: To import organizers or venues:
es: Para importar organizadores o lugares:

en: Select the appropriate import type.
es: Seleccione el tipo de importación correspondiente.

en: Upload a CSV file with one record on each line. The first line may contain column names (check the box below).
es: Subir un archivo CSV con un registro por cada línea. La primera línea puede contener los nombres de la columna (si es asi, marque el cuadro a continuación).

en: One column in your CSV should have the Organizer/Venue name. All other fields are optional.
es: Una columna en el archivo CSV debe tener el nombre del Organizador o Lugar. Todos los demás campos son opcionales.

en: After you upload your file, you'll have the opportunity to indicate how the columns in your CSV map to fields in The Events Calendar.
es: Después de subir el archivo, usted tendrá la oportunidad de indicar cómo relacionar las columnas de su mapa CSV con los campos de The Events Calendar.

en: After importing your Organizers and Venues, import your Events:
es: Después de importar los Organizadores y Lugares, puede importar sus eventos:

en: One column in your CSV should have the Event title. Another should have the Event start date. All other fields are optional.
es: Una columna del archivo CSV debe tener el título del Evento. Otra debe tener la Fecha de inicio del evento. Todos los demás campos son opcionales.

en: Import Type:
es: Tipo de importación:

en: CSV File:
es: Archivo CSV:

en: This file has column names in the first row
es: Este archivo tiene nombres de columna en la primera fila

en: Import CSV File
es: Importar archivo CSV

en: Import Result
es: Resultado de la importación

en: Import complete!
es: ¡Importación completa!

en: Inserted: %d
es: Introducido: %d

en: Updated: %d
es: Actualizado: %d

en: Skipped: %d
es: Omitidos: %d

en: The import statistics above have the following meaning:
es: Las estadísticas de importación reflejadas anteriormente significan lo siguiente:

en: Skipped row numbers: %s
es: Omitidos números de fila: %s

en: Day Navigation
es: Navegación por día

en: Find out more
es: Más información

en: %s List Navigation
es: %s lista de navegación

en: Find %s
es: Buscar %s

en: Event Views Navigation
es: Navegación entre vistas de eventos

en: View As
es: Ver como

en: %s Tags:
es: %s etiquetas:

en: Calendar Month Navigation
es: Navegación en calendario mensual

en: %s Navigation
es: %s Navegación

en: Attendee List
es: Lista de asistentes

en: Your tickets
es: Sus entradas

en: Ticket Type
es: Tipo de entrada

en: Purchaser
es: Comprador

en: View All %s
es: Ver todos los %s

en: There are no upcoming %s at this time.
es: No hay próximos %s actualmente.

note: Description of the plugin/theme
en: The Events Calendar is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily share your events. Beautiful. Solid. Awesome.
es: The Events Calendar es un plugin meticulosamente realizado y extendible que permite compartir eventos. Bello. Sólido. Impresionante.

en: Poland
es: Polonia

en: Reunion
es: Reunión

en: Romania
es: Rumania

en: Russian Federation
es: Federación Rusa

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Saint Kitts And Nevis
es: San Cristóbal y Nevis

en: Saint Lucia
es: Santa Lucia

en: Saint Vincent And The Grenadines
es: San Vicente y Las Granadinas

en: Sao Tome And Principe
es: Santo Tomé And Príncipe

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: Singapore
es: Singapur

en: Slovakia (Slovak Republic)
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Solomon Islands
es: Islas Solomón

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South Georgia, South Sandwich Islands
es: Islas Sandwich y Georgia del sur

en: Spain
es: España

en: St. Pierre And Miquelon
es: St. Pierre y Miquelón

en: Sudan
es: Sudán

en: Suriname
es: Surinam

en: Swaziland
es: Swazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: Syrian Arab Republic
es: Siria

en: Tajikistan
es: Tadjikistan

en: Tanzania, United Republic Of
es: Tanzania

en: Thailand
es: Tailandia

en: Trinidad And Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkey
es: Turquía

en: Turks And Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Ukraine
es: Ucrania

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Arabes Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States Minor Outlying Islands
es: Islas menores de los EE.UU.

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Virgin Islands (British)
es: Islas Vírgenes Británicas

en: Virgin Islands (U.S.)
es: Islas Vírgenes Americanas

en: Wallis And Futuna Islands
es: Wallis y Futuna

en: Western Sahara
es: Sahara Occidental

en: District of Columbia
es: Distrito de Columbia

en: Louisiana
es: Luisiana

en: New Jersey
es: Nueva Jersey

en: New Mexico
es: Nuevo Mexico

en: New York
es: Nueva York

en: North Carolina
es: Carolina del Norte

en: North Dakota
es: Dakota del Norte

en: South Carolina
es: Carolina del Sur

en: South Dakota
es: Dakota del Sur

en: Add to Google Calendar
es: Añadir a Google Calendar

en: Download .ics file
es: Descargar archivo .ics

en: iCal Export
es: Exportar iCal

en: Month's %s
es: %s del mes

en: Week's %s
es: %s de la semana

en: Day's %s
es: %s del día

en: Listed %s
es: %s listados

en: Use this to share calendar data with Google Calendar, Apple iCal and other compatible apps
es: Usa esto para compartir los datos del calendario con Google Calendar, Apple iCal y otras aplicaciones compatibles

en: You are running Version %s and deserve a hug :-)
es: Estás usando la versión %s y te mereces un abrazo :-)

en: Rate It
es: Califícalo

en: PSST... Want a Discount?
es: Pss... ¿Quieres un descuento?

en: We send out discounts to our core users via our newsletter.
es: Enviamos descuentos a nuestros usuarios core mediante nuestra lista de correo

en: Sign Up
es: Darte de alta

en: Looking for Something Special?
es: ¿Buscando algo especial?

en: Filters
es: Filtros

en: News For Events Users
es: Noticias para eventos de usuarios

en: Keep The Events Calendar Core FREE
es: Mantén el núcleo de The Events Calendar GRATUITO

en: 5 star ratings help us bring TEC to more users. More happy users mean more support, more features, and more of everything you know and love about The Events Calendar. We couldn't do this without your support.
es: Calificaciones de 5 estrellas nos ayuda a traer TEC a más usuarios. Más usuarios felices significa más soporte, más atractivos y más de todo que le gusta sobre The Events Calendar. No podemos realizarlo sin su apoyo.

en: Rate it five stars today!
es: ¡Califícalo 5 estrellas hoy mismo!

en: Newsletter Signup
es: Registro de Boletín

en: Stay in touch with The Events Calendar Pro. We send out periodic updates, key developer notices, and even the occasional discount.
es: Mantente en contacto con The Events Calendar Pro. Enviamos actualizaciones periódicas, notificaciones para desarrolladores e, incluso, algún descuento ocasional.

en: Getting Started
es: Cómo comenzar

en: Check out the New User Primer &amp; Tutorials
es: Revisa la Introducción y Tutoriales para Nuevos Usuarios

en: Looking for More Features?
es: ¿Estás buscando más funcionalidades?

en: Addons for Community, Tickets, Filters, Facebook and more.
es: Complementos (Addons) para Community, Tickets, Filters, Facebook y más.

en: Support Resources
es: Recursos de soporte

en: FAQs, Documentation, Tutorials and Forums
es: Preguntas comunes, documentación, tutoriales y foros

en: Release Notes
es: Notas de publicación

en: Get the Skinny on the Latest Updates
es: Comprende las mejoras de las últimas actualizaciones

en: Product Releases, Tutorials and Community Activity
es: Publicaciones de producto, tutoriales y actividad de la comunidad

en: Tribe Event Add-Ons
es: Complementos (Add-Ons) de Tribe Events

en: Version
es: Versión

en: Last Update
es: Última actualización

en: Hide From %s Listings
es: Esconder de %s listados

en: Sticky in Month View
es: Prioritario en vista mensual

en: When events are sticky in month view, they'll display first in the list of events shown within a given day block.
es: Cuando eventos se muestra como Prioritario en Vista Mensual, se muestran encima de los demás eventos dentro de un rango de fechas.

en: Time &amp; Date
es: Tiempo &amp; Fecha

en: You have changed the recurrence rules of this %1$s.  Saving the %1$s will update all future %2$s.  If you did not mean to change all %2$s, then please refresh the page.
es: Ha cambiado las reglas de recurrencia  have changed the reaparición de %1$s. Al guardar %1$s se actualizará todo los futuros %2$s. Si por equivocación no quería cambiar todos los  %2$s, entonces favor de refrescar la página.

en: All Day %s:
es: Todo el día %s

en: Start Date &amp; Time:
es: Comienza - fecha y hora

en: YYYY-MM-DD
es: AAAA-MM-DD

en: End Date &amp; Time:
es: Finaliza - fecha y hora

en: Timezone:
es: Zona horaria:

en: Location
es: Ubicación

en: %s Website
es: Página Web %s

en: %s Cost
es: %s Coste

en: Currency Symbol:
es: Símbolo de la moneda:

[ctx: Currency symbol position]
en: Before cost
es: Antes de la cantidad

[ctx: Currency symbol position]
en: After cost
es: Después de la cantidad

en: Cost:
es: Precio:

en: Enter a 0 for %s that are free or leave blank to hide the field.
es: Ingresar un 0 (cero) para %s que son gratuitos o dejar en blanco para esconder el campo.

en: %s Name:
es: Nombre %s:

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Website:
es: Página Web:

en: %s Name Already Exists
es: %s nombre ya existe

en: Event Details
es: Detalle del evento

en: Start Date / Time:
es: Fecha / hora de inicio:

en: End Date / Time:
es: Fecha / hora finaliza:

en: Address:
es: Dirección:

en: Finalized:
es: Finalizado

en: Awaiting review:
es: En espera de evaluación

en: Checked in:
es: Asistieron:

en: Send the attendee list by email
es: Enviar la lista de asistentes por correo electrónico

en: Select a User:
es: Seleccionar un usuario:

en: Select...
es: Seleccionar...

en: or
es: o

en: Email Address:
es: Correo electrónico:

en: Edit
es: Modificar

en: Edit in %s
es: Modificar en %s

en: View
es: Ver

en: Sold %d
es: Vendida %d

en: This event was created using Community Events. Are you sure you want to sell tickets for it?
es: Este evento fué creado con "Community Events". ¿Esta usted seguro que desea vender entradas para este evento?

en: Upload image for the ticket header
es: Cargue una imagen para usar en el encabezado de la entrada

en: The maximum image size in the email will be 580px wide by any height, and then scaled for mobile. If you would like "retina" support use an image sized to 1160px wide.
es: El tamaño máximo en el correo será de 580px de ancho, y luego será llevado a escala para el dispositivo móvil. Si desea que la imagen se vea bien en dispositivos "retina" use una imagen de 1160px de ancho.

en: Select an Image
es: Seleccione una imagen

en: Remove
es: Remover

en: Add new ticket
es: Agregar un nuevo ticket

en: Edit ticket
es: Modificar ticket

en: Sell using:
es: Vender a través:

en: Ticket Name:
es: Nombre del ticket:

en: Ticket Description:
es: Descripción del ticket:

en: Price:
es: Precio:

en: (0 or empty for free tickets)
es: (0 o vacio para entradas gratis)

en: Sale Price:
es: Precio especial:

en: (Current sale price - this can be managed via the product editor)
es: (Precio actual - se puede gestionar por medio del editor de producto)

en: Start sale:
es: Comienzo de la oferta:

en: End sale:
es: Final de la oferta:

en: Save this ticket
es: Guardar este ticket

en: Default Events Template
es: Plantilla de eventos predeterminada

en: Default Page Template
es: Plantilla de página predeterminada

en: Display Settings
es: Ajustes de visualización

en: The settings below control the display of your calendar. If things don't look right, try switching between the three style sheet options or pick a page template from your theme.</p><p>There are going to be situations where no out-of-the-box template is 100&#37; perfect. Check out our <a href="%s">our themer's guide</a> for instructions on custom modifications.
es: Los ajustes siguientes controlan la muestra de su calendario. Si no se ve bien, intenta cambiar entre los tres hojas de estilo alternativas o seleccionar una plantilla de página de su tema (plantilla de diseño).</p><p>Habrá circunstancias en que ninguna plantilla es perfecta a 100&#37;. Revisa nuestra <a href="%s">guía para diseñadores</a> con instructivos sobre como modificar el diseño.

en: Basic Template Settings
es: Ajustes básicos de la plantilla

en: Default stylesheet used for events templates
es: Hoja de estilo predeterminada utilizada para las plantillas de eventos

en: Skeleton Styles
es: Estilos básicos

en: Only includes enough css to achieve complex layouts like calendar and week view.
es: Sólo incluye el suficiente CSS para lograr diseños complejos como el calendario y vista de la semana.

en: Full Styles
es: Estilos completos

en: More detailed styling, tries to grab styles from your theme.
es: Estilo más detallado, intenta obtener estilos de su tema.

en: Tribe Events Styles
es: Estilos Tribe Events

en: A fully designed and styled theme for your events pages.
es: Un tema totalmente diseñado y con estilo para sus páginas de eventos.

en: Events template
es: Plantilla para eventos

en: Choose a page template to control the appearance of your calendar and event content.
es: Seleccione una plantilla para controlar la apariencia del calendario y su contenido.

en: Enable event views
es: Habilitar vistas de los eventos

en: You must select at least one view.
es: Por lo menos debe seleccionar una vista.

en: Default view
es: Vista predeterminada

en: Disable the Event Search Bar
es: Deshabilitar la barra de búsqueda de eventos.

en: Check this to use the classic header.
es: Active esta opción para utilizar la cabecera clásica.

en: Month view events per day
es: Vista mensual de eventos por día

en: Change the default 3 events per day in month view. Please note there may be performance issues if you set this too high. <a href="%s">Read more</a>.
es: Cambiar la vista por defecto de 3 eventos al día en Vista Mensual. Favor de anotar que quizá hay demoras en su sitio si se establece este ajuste muy alto. <a href="%s">Leer más</a>.

en: Enable the Month View Cache
es: Habilitar caché de vista mensual

en: Check this to cache your month view HTML in transients, which can help improve calendar speed on sites with many events. <a href="%s">Read more</a>.
es: Habilitarlo para acumular el código HTML de su Vista Mensual en los transitorios, lo cual que puede mejorar la velocidad del calendario en sitios con muchos eventos. <a href="%s">Leer más</a>.

en: Date Format Settings
es: Ajustes para formato de fecha

en: <p>The following three fields accept the date format options available to the php date() function. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Learn how to make your own date format here</a>.</p>
es: <p>Los siguientes tres campos aceptan las opciones de formato de fecha que dispone la funcion de php date(). Puede consultar las opciones validas para <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Personalizar el formato de la fecha</a>.</p>

en: Date with year
es: Fecha con el año

en: Date without year
es: Fecha sin el año

en: Enter the format to use for displaying dates without a year. Used when showing an event from the current year.
es: Introduzca el formato que desea utilizar para la visualización de fechas sin el año. Se utiliza cuando se muestra un evento del año en curso.

en: Month and year format
es: Formato de mes y año

en: Enter the format to use for dates that show a month and year only. Used on month view.
es: Introduzca el formato que se utilizará para las fechas que solo muestran un mes y año. Utilizado en la vista por més.

en: Date time separator
es: Separador de fecha - hora

en: Enter the separator that will be placed between the date and time, when both are shown.
es: Introduzca el separador que se coloca entre la fecha y la hora, cuando se muestran ambas.

en: Time range separator
es: Separador del rango de tiempo

en: Enter the separator that will be used between the start and end time of an event.
es: Introduzca el separador que se utilizará entre el inicio y el fin de un evento.

en: Datepicker Date Format
es: Formato de fecha

en: Select the date format to use in datepickers
es: Seleccione el formato a utilizar en la fecha

en: Advanced Template Settings
es: Ajustes avanzados de la plantilla

en: Add HTML before event content
es: Añadir HTML antes del contenido del evento

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code before the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
es: Si está familiarizado con HTML, puede agregar código adicional antes de la plantilla del evento. Algunos temas pueden necesitar esto para ayudar con el estilo o el diseño.

en: Add HTML after event content
es: Añadir HTML después del contenido del evento

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code after the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
es: Si usted esta familiarizado con HTML, puede agregar código adicional después de la plantilla del evento. Algunos temas pueden requerirlo para hacer que se vean correctamente.

en: Finding & extending your calendar.
es: Búsqueda y ampliación de su calendario.

en: Finding your calendar.
es: Búsqueda de su calendario.

en: Where's my calendar?
es: ¿Donde se encuentra mi calendario?

en: Right here
es: Aquí está

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales and more?
es: ¿Busca funcionalidad adicional incluyendo eventos periodicos, meta personalizado, eventos de comunidades, venta de entradas y más?

en: Check out the available add-ons
es: Revise los complementos (add-ons) disponibles

en: We hope our plugin is helping you out.
es: Esperamos que nuestro plugin le sea de útilidad

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text-only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
es: ¿Está usted pensando?  "Vaya, ¡este si que es un excelente plugin! Debería dar las gracias a los de Modern Tribe por su excelente trabajo". El mayor agradecimiento que podemos pedir es el reconocimiento. Permítanos añadir en la parte inferior de su calendario un pequeño enlace de texto al proyecto "The Events Calendar".

en: See an example of the link
es: Vea un ejemplo del enlace

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
es: ¿Está usted pensando?  "Vaya, ¡este si que es un excelente plugin! Debería dar las gracias a los de Modern Tribe por su excelente trabajo". El mayor agradecimiento que podemos pedir es el reconocimiento. Permítanos añadir en la parte inferior de su calendario un pequeño enlace de texto al proyecto "The Events Calendar".

en: Show The Events Calendar link
es: Mostrar el enlace a The Events Calendar

en: General Settings
es: Ajustes generales

en: Number of events to show per page
es: Cantidad de eventos a mostrar por página

en: Use Javascript to control date filtering
es: Utilizar Javascript para el control del filtrado por fecha

en: This option is disabled when "Disable the Event Search Bar" is checked on the Display settings tab.
es: Esta opción está deshabilitada cuando "Deshabilitar la barra de búsqueda de eventos." está marcada en la pestaña Visualización.

en: Enable live ajax for datepicker on front end (User submit not required).
es: Habilitar Ajax para refrescar el contenido en vivo  (No se necesita utilizar enviar).

en: Show comments
es: Mostrar comentarios

en: Enable comments on event pages.
es: Habilitar comentarios en las páginas de eventos.

en: Include events in main blog loop
es: Incluya eventos en bucle en el blog principal

en: Show events with the site's other posts. When this box is checked, events will also continue to appear on the default events page.
es: Mostrar eventos junto con los otros posts del sitio. Cuando se habilita esta opción los eventos se siguen mostrando en la página de eventos.

en: Events URL slug
es: Slug URL para los Eventos

en: You cannot edit the slug for your events page as you do not have pretty permalinks enabled. The current URL for your events page is <a href="%1$s">%2$s</a>. In order to edit the slug here, <a href="%3$soptions-permalink.php">enable pretty permalinks</a>.
es: No puedes editar el slug de la página de tus eventos porque los pretty permalinks no esta activado. El URL actual de la página de eventos es <a href="%1$s">%2$s</a>. Para editar el slug aquí, <a href="%3$soptions-permalink.php">activar los pretty permalinks</a>.

en: The slug used for building the events URL.
es: El slug utilizado para construir la URL de los eventos.

en: Your current events URL is: %s
es: El URL actual para los Eventos es: %s

en: Here is the iCal feed URL for your events:
es: El URL para el feed de iCal de sus eventos es:

en: Single event URL slug
es: Slug URL para un único Evento

en: The above should ideally be plural, and this singular.<br />Your single event URL is: %s
es: Lo ideal sería que el campo anterior estuviera en plural y éste en singular.<br />La URL para un único evento es: %s

en: End of day cutoff
es: Límite para fin del día

en: Have an event that runs past midnight? Select a time after that event's end to avoid showing the event on the next day's calendar.
es: ¿Tiene eventos que pasen de la medianoche? Controle cuando finaliza el día oficialmente para evitar agregar su evento en el día siguiente.

en: View Calendar
es: Ver calendario

en: Add %s
es: Añadir %s

en: Settings
es: Ajustes

en: Calendar
es: Calendario

en: List
es: Lista

en: Month
es: Mes

en: Day
es: Día

en: Search
es: Buscar

en: Date
es: Fecha

en: %s In
es: %s en

en: %s From
es: %s desde

en: Day Of
es: Día de

en: Once Every 30 Mins
es: Una vez cada 30 minutos

en: License Key
es: Clave de licencia

en: A valid license key is required for support and updates
es: Se requiere una clave de licencia válida para soporte y actualizaciones.

en: License key(s) updated.
es: Clave de licencia actualizada.

en: unknown date
es: fecha desconocida

en: Sorry, key validation server is not available.
es: Lo sentimos, el servidor de validación de claves no está disponible.

en: Sorry, this key is expired.
es: Lo sentimos, esta clave ha caducado.

en: Sorry, this key is out of installs.
es: Lo sentimos, esta clave ya no es válida.

en: Why am I seeing this message?
es: ¿Por qué me sale este mensaje?

en: Sorry, this key is not valid.
es: Lo sentimos, esta clave no es válida.

en: Valid Key! Expires on %s
es: ¡Clave válida! Caduca el %s

en: Events Settings
es: Ajustes de eventos

en: %s Settings
es: Ajustes %s

en: You've requested a non-existent tab.
es: Has solicitado una pestaña inexistente.

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: You don't have permission to do that.
es: No tienes permiso para hacer eso.

en: The request was sent insecurely.
es: La solicitud se ha enviado de forma no segura.

en: The request wasn't sent from this tab.
es: La solicitud no ha sido enviado desde esta pestaña.

en: Your form had the following errors:
es: El formulario contiene los siguientes errores:

en: None of your settings were saved. Please try again.
es: Los ajustes no fueron guardados. Por favor intentelo nuevamente.

en: The above setting was not saved. Other settings were successfully saved. | The above settings were not saved. Other settings were successfully saved.
es[0]: El ajuste anterior no se ha guardado. Los otros ajustes se han guardado correctamente.
es[1]: Los ajustes anterioriores no se ha guardado. Los otros ajustes se han guardado correctamente.

en: There are no fields setup for this tab yet.
es: Todavía no hay campos definidos para esta pestaña.

en: System Information
es: Información del sistema

en: Unknown or not set
es: Desconocido o no establecido

en: Rewrite rules were purged on load of this help page. Chances are there is a rewrite rule flush occurring in a plugin or theme!
es: Las reglas de reescritura se han vaciado al cargar esta página de ayuda. ¡Lo más probable es que haya un vaciado de reglas de reescritura en algún plugin o tema!

en: All Day
es: Todo el día

en: Ongoing
es: En marcha

en: No matching %1$s listed under %2$s. Please try viewing the full calendar for a complete list of events.
es: No existe %1$s así listado en %2$s. Favor de intentar ver el calendario completo para ver todos los eventos.

en: There were no results found.
es: No se ha encontrado ningún resultado.

en: The requested date "%s" was not valid &ndash; showing the current month instead
es: La fecha "%s" no es válida &ndash; se muestra el mes actual en lugar de éste.

en: This %s has passed.
es: Este %s ha pasado.

en: No upcoming %1$s listed under %2$s. Check out upcoming %3$s for this category or view the full calendar.
es: No hay proximo %1$s listado en %2$s. Revisa los próximos %3$s en éste categoría o ver el calendario completo.

en: No matching %1$s listed under %2$s. Please try viewing the full calendar for a complete list of %3$s.
es: No hay %1$s así listado en %2$s. Favor de ver el calendario por una lista de %3$s.

en: No previous %s
es: No hay %s anteriores.

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: %s
es: Las plantillas reemplazadas se deben mover al subdirectorio correcto: %s

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: tribe_get_template_part('%s')
es: Las plantillas reemplazadas se deben mover al subdirectorio correcto: tribe_get_template_part('%s')

en: Order #
es: Pedido #

en: Order Status
es: Estado del pedido

en: Ticket type
es: Tipo de ticket

en: Ticket #
es: # de ticket

en: Security Code
es: Código de seguridad

en: Check in
es: Registrarse

en: Undo Check in
es: Cancelar el registro

en: Print
es: Imprimir

en: Email
es: Correo electrónico

en: Export
es: Exportar

en: Filter by purchaser name, ticket #, order # or security code
es: Filtrar por nombre de comprador, # de ticket, # de pedido o código de seguridad

en: Delete
es: Borrar

en: Tickets
es: Entradas

en: Ticket header image
es: Imagen para la cabecera del Ticket

en: Set as ticket header
es: Colocar como cabecera del Ticket

en: Your ticket has been saved.
es: El ticket ha sido guardado.

en: Your ticket has been deleted.
es: El ticket ha sido borrado.

en: See who purchased tickets to this event
es: Ver quienes adquirieron entradas para este evento

en: Attendees
es: Asistentes

en: You need to select a user or type a valid email address
es: Tienes que seleccionar un usuario o introducir una dirección de correo electrónico válida

en: Sending...
es: Enviando...

en: Columns
es: Columnas

en: You can use Screen Options to select which columns you want to see. The selection works in the table below, in the email, for print and for the CSV export.
es: Puede seleccionar en los ajustes de Visualización que columnas desea ver. Esas opciones afectan el listado de la tabla siguiente, lo que se envia por correo, la impresión y la exportación CSV.

en: Yes
es: Sí

en: attendees
es: asistentes

en: Attendee List for: %s
es: Lista de asistentes para: %s

en: Invalid or incomplete field passed
es: El campo especificado no es válido o esta incompleto

en: Field ID:
es: ID del campo:

en: Non-existant field validation function passed
es: La función de validación especificada no existe

[ctx: non-existant function name passed for field validation]
en: with function name:
es: con el nombre de la función:

en: %s must contain numbers and letters only
es: %s solo debe contener números y letras

en: %s must contain numbers, letters and dots only
es: %s solo debe contener números, letras y puntos

en: %s must be a positive number.
es: %s debe ser un número positivo.

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
es: %s debe ser un slug válido (números, letras, guiones y guiones bajos).

en: %s must be a valid absolute URL.
es: %s debe ser una URL absoluta válida

en: %s must have a value that's part of its options.
es: %s debe contener una valor que sea parte de sus opciones disponibles.

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
es: La validación por comparación falló debido a que no se indicó el valor a comparar para el campo %s

en: %s cannot be the same as %s.
es: %s no puede ser igual a %s

en: %s cannot be a duplicate
es: %s no puede estar duplicada

en: %s must be a number or percentage.
es: %s debe ser un número o un porcentaje.

en: %s must be a number between 0 and 21.
es: %s debe ser un número entre 0 y 21.

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
es: %s debe consistir solo de letras, números, guiones, apostrofes y espacios.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
es: %s debe consistir solo de letras, guiones, apostrofes y espacios.

en: %s must consist of 5 numbers.
es: %s debe solo contener 5 números.

en: %s must be a phone number.
es: %s debe ser un número de teléfono.

en: Country List must be formatted as one country per line in the following format: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.
es: La lista de países debe contener solo un país por línea de la siguiente forma: <br>US, Estados Unidos<br> UK, Reino Unido.

en: Select a Country:
es: Selecciona un país:

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: Antarctica
es: Antártida

en: Antigua And Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Bahrain
es: Bahrein

en: Belarus
es: Bielorusia

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belize
es: Belice

en: Benin
es: Benín

en: Bhutan
es: Bután

en: Bosnia And Herzegowina
es: Bosnia-Herzegovina

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Brazil
es: Brasil

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Indico

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Canada
es: Canadá

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Cayman Islands
es: Islas Caiman

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Christmas Island
es: Isla de la Navidad

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas Cocos

en: Comoros
es: Comores

en: Congo, The Democratic Republic Of The
es: República Democrática del Congo

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Cote D'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
es: Croacia

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: East Timor
es: Timor Oriental

en: Egypt
es: Egipto

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Falkland Islands (Malvinas)
es: Islas Malvinas

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: Fiji
es: Fiyi

en: Finland
es: Finlandia

en: France
es: Francia

en: France, Metropolitan
es: Francia Metropolitana

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: French Southern Territories
es: Tierras Australes y Antárticas Francesas

en: Gabon
es: Gabón

en: Germany
es: Alemania

en: Greece
es: Grecia

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Guinea
es: República de Guinea

en: Guinea-Bissau
es: Guinea Bissau

en: Heard And Mc Donald Islands
es: Islas Mc Donald

en: Holy See (Vatican City State)
es: Ciudad del Vaticano

en: Hungary
es: Hungría

en: Iceland
es: Islandia

en: Iran (Islamic Republic Of)
es: República Islámica de Irán

en: Ireland
es: Irlanda

en: Italy
es: Italia

en: Japan
es: Japón

en: Jordan
es: Jordania

en: Kazakhstan
es: Kazajstán

en: Kenya
es: Kenia

en: Korea, Democratic People's Republic Of
es: Corea del Norte

en: Korea, Republic Of
es: Corea del Sur

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Lao People's Democratic Republic
es: República Democrática Popular Lao

en: Latvia
es: Letonia

en: Lebanon
es: Líbano

en: Libya
es: Libia

en: Lithuania
es: Lituania

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Macau
es: Macao

en: Malaysia
es: Malasia

en: Maldives
es: Maldivas

en: Mali
es: Malí

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Martinique
es: Martinica

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Mexico
es: México

en: Micronesia, Federated States Of
es: Estados Federados de Micronesia

en: Moldova, Republic Of
es: Moldavia

en: Morocco
es: Marruecos

en: Netherlands
es: Holanda

en: Netherlands Antilles
es: Antillas Holandesas

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

en: Northern Mariana Islands
es: Marianas del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: Oman
es: Omán

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Panama
es: Panamá

en: Papua New Guinea
es: Papua Nueva Guinea

en: Peru
es: Perú

en: Philippines
es: Filipinas

en: Pitcairn
es: Isla Pitcairn

en: Unnamed Venue
es: Recinto sin nombre

en: United States
es: Estados Unidos

en: Go to plugins page
es: Ir a la página de plugins

en: Return to Plugins page
es: Volver a la página de plugins

en: Go to WordPress Updates page
es: Ir a la página de actualizaciones de WordPress

en: Return to WordPress Updates
es: Volver a las actualizaciones de WordPress

en: Welcome to The Events Calendar
es: Bienvenido a The Events Calendar

en: Thanks for Updating The Events Calendar
es: Gracias por actualizar The Events Calendar

en: <a href="%s">Edit the page slug</a>
es: <a href="%s">Editar el slug de la página</a>

en: Ask the site administrator to edit the page slug
es: Solicitar al administrador del sitio a editar el slug de la página

en:  ask the site administrator set a different Events URL slug.
es:  Solicitar al administrador del sitio a establecer un diferente slug para el URL de Eventos.

en: Use Saved %s:
es: Utilizar %s guardado:

en: Edit %s
es: Editar %s

en: Please wait while timezone data is added to your events.
es: Favor de esperar mientras de los datos de la zona horaria esta agregada a los eventos.

en: Update complete: timezone data has been added to all events in the database.
es: Actualización terminada: la zona horaria ha sido agregado a todos los eventos en la base de datos.

en: %d%% complete
es: %d%% completo

en: A problem stopped the timezone update process from completing. Please refresh and try again.
es: Un problema paró la actualización de la zona horaria y no terminó. Favor de refrescar la página y intenta de nuevo.

en: %s Categories
es: Categorías de %s

en: Start Date
es: Fecha inicial

en: End Date
es: Fecha final

en: All %s
es: Todos los %s

en: Start:
es: Comienza:

en: End:
es: Finaliza:

en: Date:
es: Fecha:

en: Time:
es: Hora:

en: Merge Duplicates
es: Borrar duplicados

en: Event Add-Ons
es: Complementos para eventos

en: Free
es: Gratuito

en: This calendar is powered by The Events Calendar.
es: Este calendario está creado con The Events Calendar.

en: Invalid field type specified
es: Tipo de campo especificado es incorrecto

en: No radio options specified
es: No se especificó ninguna opción.

en: No checkbox options specified
es: No se especificó ninguna opción.

en: No select options specified
es: No se seleccionó ninguna opción.

en: Import
es: Importar

en: The file went away. Please try again.
es: El archivo desapareció. Por favor inténtalo de nuevo.

en: We were unable to process your request. Please try again.
es: No se ha podido procesar tu solicitud. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Do Not Import
es: No importar

en: Event Name
es: Nombre del evento

en: Event Description
es: Descripción del evento

en: Event Start Date
es: Fecha de inicio

en: Event Start Time
es: Hora de inicio

en: Event End Date
es: Fecha de finalización

en: Event End Time
es: Hora de finalización

en: All Day Event
es: Todo el día

en: Event Venue Name
es: Recinto del evento

en: Event Organizer Name
es: Nombre del organizador

en: Event Show Map Link
es: Mostrar el enlace al Mapa del Evento

en: Event Show Map
es: Mostrar mapa del Evento

en: Event Cost
es: Precio del evento

en: Event Currency Symbol
es: Símbolo de divisa del evento

en: Event Currency Position
es: Posición de divisa del evento

en: Event Category
es: Categoría del evento

en: Event Tags
es: Etiquetas del evento

en: Event Website
es: Página web del evento

en: Venue Name
es: Nombre del lugar

en: Venue Country
es: País

en: Venue Address
es: Dirección

en: Venue Address 2
es: Dirección del recinto 2

en: Venue City
es: Ciudad

en: Venue State/Province
es: Estado o provincia:

en: Venue Zip
es: Código postal

en: Venue Phone
es: Teléfono

en: Venue Website
es: Sitio web del recinto

en: Organizer Name
es: Nombre del organizador

en: Organizer Email
es: Correo electrónico del organizador

en: Organizer Website
es: Sitio web del organizador

en: Organizer Phone
es: Teléfono del organizador

en: No importer defined for %s
es: Ningún importador definido para %s

en: Missing required fields in row %d.
es: Faltan campos requeridos en la fila %d.

en: Failed to import record in row %d.
es: No se pudo importar el registro de la fila %d.

en: %s (post ID %d) updated.
es: %s (ID de entrada %d) actualizado.

en: %s (post ID %d) created.
es: %s (ID de entrada %d) creado.

en: Temporary file not found. Could not save %s.
es: No se encuentra el archivo temporal. No se pudo guardar %s.

en: Could not save %s.
es: No se pudo guardar %s.

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: A widget that displays upcoming events.
es: Un widget que muestra los próximos eventos.

en: Events List
es: Lista de eventos

en: Upcoming Events
es: Próximos eventos

en: Venues
es: Lugares

en: Venue
es: Lugar

en: Organizers
es: Organizadores

en: Organizer
es: Organizador

en: Events
es: Eventos

en: Event
es: Evento

en: month
es: mes

en: list
es: lista

en: upcoming
es: próximos

en: past
es: pasados

en: day
es: día

en: today
es: hoy

en: Initializing Tribe Events on %s
es: Iniciando Tribe Events en %s

en: Your version of The Events Calendar is not up-to-date with one of your The Events Calendar add-ons. Please %supdate now.%s
es: Su versión de The Events Calendar no se encuentra actualizada con uno de sus add-ons. Por favor, %sactualicela.%s

en: Display
es: Visualización

en: Help
es: Ayuda

en: Licenses
es: Licencias

en: Sorry, The Events Calendar requires WordPress %s or higher. Please upgrade your WordPress install.
es: Lo sentimos, The Events Calendar requiere Wordpress %s o superior. Por favor, actualice su instalación de Wordpress.

en: Sorry, The Events Calendar requires PHP %s or higher. Talk to your Web host about moving you to a newer version of PHP.
es: Lo sentimos, The Events Calendar requiere PHP %s o superior. Hable con su proveedor de Hospedaje Web para actualizar a una versión mas reciente de PHP

en: category
es: categoria

en: tag
es: etiqueta

en: Add New
es: Agregar nuevo

en: Add New %s
es: Agregar nuevo %s

en: New %s
es: Nueva %s

en: View %s
es: Mostrar %s

en: Search %s
es: Buscar %s

en: No %s found
es: No se encontraron %s

en: No %s found in Trash
es: No hay %s en la papelera

en: %s Category
es: Categoría de %s

en: Search %s Categories
es: Buscar categorías de %s

en: All %s Categories
es: Todas las categorías de %s

en: Parent %s Category
es: Categoría superior de %s

en: Parent %s Category:
es: Categoría superior de %s:

en: Edit %s Category
es: Editar categoría de %s

en: Update %s Category
es: Actualizar categoría de %s

en: Add New %s Category
es: Añadir nueva categoría de %s

en: New %s Category Name
es: Nombre de nueva categoría de %s

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado borrado.

en: %s updated.
es: %s actualizado.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: %1$s restored to revision from %2$s
es: %1$s restaurada a revisión de %2$s

en: %s saved.
es: %s guardado.

note: translators: Publish box date format, see http://php.net/date
en: M j, Y @ G:i
es: M j, Y ··· G:i

note: translators: %s: date and time of the revision
en: %s restored to revision from %s
es: %s restaurado a la revisión de %s

en: %s published.
es: %s publicado.

en: %s submitted.
es: %s enviado.

en: %s draft updated.
es: El borrador %s actualizado.

en: Use New %s
es: Utilizar un nuevo %s

en: My %s
es: Mis %s

en: Available %s
es: %s disponibles

en: No saved %s exists.
es: No hay %s guardado.

en: Next
es: Siguiente

en: Prev
es: Anterior

en: Today
es: Hoy

en: Done
es: Hecho

en: Network
es: Red

en: page
es: página

en: event
es: evento

en: events
es: eventos

en: all
es: todos

en: Date out of range.
es: Fecha fuera de rango.

en: %s Options
es: Opciones de %s

en: %s Information
es: Información de %s

en: Support
es: Soporte

en: View All Add-Ons
es: Ver todos los complementos (Add-Ons)

en: News from Modern Tribe
es: Noticias de Modern Tribe

en: Additional Functionality
es: Funcionalidad adicional

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
es: ¿Buscas funcionalidades adicionales, incluyendo eventos periódicos, venta de entradas, eventos añadidos por el público, vistas adicionales y más?
