Event Tickets - en to de translation catalogue (367 entries)

en: Cancel
de: Abbrechen

en: The details of your calendar plugin and settings is often needed for you or our staff to help troubleshoot an issue. We may ask you to share this information if you ask for support. If you post in one of our premium forums, please copy and paste this information into the System Information field and it will help us help you faster!
de: Die Details Ihrer Kalender-Plugin und Einstellungen werden oft für Sie oder unsere Mitarbeiter benötigt, um zu helfen, ein Problem zu beheben. Möglicherweise bitten wir Sie, uns diese Informationen mitzuteilen, wenn Sie um Unterstützung bitten. Wenn Sie in einem unserer Premium-Foren schreiben, kopieren und fügen Sie diese Informationen in das Systeminformationen Feld ein. Es wird uns helfen, Ihnen schneller Ihnen helfen!

en: Please note that all hands-on support is provided via the forums. You can email or tweet at us… ​but we will probably point you back to the forums
de: Bitte beachten Sie, dass jegliche Hands-On Unterstützung über die Foren erfolgt. Sie können bei uns eine E-Mail senden oder tweeten ... aber wir werden Sie wahrscheinlich auf die Foren verweisen

en: Read more about our support policy
de: Lesen Sie mehr über unsere Supportbedingungen

en: %s. There are very few issues we haven’t seen and it’s likely another user has already asked your question and gotten an answer from our support staff. While posting to the forums is open only to paid customers, they are open for anyone to search and review.
de: %s. Es gibt sehr wenige Probleme, die wir nicht gesehen haben. Es ist wahrscheinlich, dass ein anderer Benutzer schon danach gefragt hat und eine Antwort von unserem Support-Mitarbeiter dazu bekommen hat. Während jeder das Forum durchsuchen kann, können nur zahlende Kunden, darin auch Fragen stellen.

en: Search our support forum
de: Unser Support Forum durchsuchen

en: %s. All of the common (and not-so-common) answers to questions we see are here. It’s often the fastest path to finding an answer!
de: %s. Alle gängigen (und nicht so häufigen) Antworten auf Fragen sehen wir häufig hier. Es ist oft der schnellste Weg, eine Antwort zu finden!

en: Check our Knowledgebase
de: In der Knowledgebase nachschauen

en: %s. Testing for an existing conflict is the best start for in-depth troubleshooting. We will often ask you to follow these steps when opening a new thread, so doing this ahead of time will be super helpful.
de: %s. Testen für einen bestehenden Konflikt (z.B. mit einem anderen Plugin oder Theme) ist der beste Start für eine eingehende Fehleranalyse. Wir bitten Sie oft diese Schritte zu befolgen, wenn Sie eine neue Anfrage stellen. Es wäre also sehr gut, wenn Sie dies schon vorab prüfen könnten.

en: Test for a theme or plugin conflict
de: Auf einen Theme oder Plugin Konflikt prüfen

en: Our website’s %s is a great place to find tips and tricks for using and customizing our plugins.
de: Unsere Website' %s ist ein idealer Or, Tipps und Tricks für die Verwendung und Anpassung von unseren Plugins zu finden.

en: <strong>Want to dive deeper?</strong> Check out our %s for developers.
de: <strong>Wollen Sie mehr ins Detail gehen?</strong> Prüfen Sie unseren %s für Entwickler.

en: list of available functions
de: Liste der verfügbaren Funktionen

en: Getting More Help
de: Mehr Unterstützung erhalten

en: While the resources above help solve a majority of the issues we see, there are times you might be looking for extra support. If you need assistance using our plugins and would like us to take a look, please follow these steps:
de: Während die Ressourcen oben helfen, die Mehrheit der Probleme zu lösen, gibt es Zeiten, in denen Sie möglicherweise zusätzliche Unterstützung benötigen. Wenn Sie Hilfe bei der Verwendung unserer Plugins benötigen und möchten, dass wir einen Blick darauf werfen, gehen Sie folgendermaßen vor:

en: Thanks for setting up a valid key, it will expire on %s
de: Danke für das Nutzen einen gültigen Lizenzschlüssels. Er wird am %s auslaufen.

en: Hmmm... something's wrong with this validator. Please contact %ssupport%s.
de: Hmm... irgendwas ist schiefgelaufen. Bitte kontaktieren Sie den %sSupport%s.

en: %s must be a positive number or percent.
de: %s muss eine positive Zahl oder ein Prozentwert sein.

en: Enter the format to use for displaying dates with the year. Used when displaying a date in a future year.
de: Geben Sie das Format ein, wie ein Datum mit einem Jahr angezeigt werden soll. Wird verwendet wenn ein Datum in einem zukünftigen ihr angezeigt wird.

en: Thank you for using Event Tickets! All of us at Modern Tribe sincerely appreciate your support and we're excited to see you using our plugins. Check out our handy %1$sNew User Primer%2$s to get started.
de: Herzlichen Dank, dass Sie Event Tickets nutzen! Wir bei Modern Tribe schätzen Ihre Unterstützung sehr und finden es toll, dass Sie unsere Plugins nutzen. Verwenden Sie unser %1$sNeue Nutzer Handbuch%2$s um direkt durchzustarten.

en: Optimize your site's event listings with %1$sThe Events Calendar%2$s, our free calendar plugin. Looking for additional functionality including recurring events, user-submission, advanced ticket sales and more? Check out our %3$spremium add-ons%4$s.
de: Optimieren Sie Ihre Veranstaltungswebsite mit %1$sThe Events Calendar%2$s, unserem kostenlosen Kalender-Plugin. Suchen Sie zusätzliche Funktionalität einschließlich Serientermine, Übermittlung von Terminen durch Nutze, erweiterten Ticketverkauf und mehr? Schauen Sie sich unsere %3$sPremium-Add-ons%4$s an.

en: Thanks you for using %s! All of us at Modern Tribe sincerely appreciate your support and we’re excited to see you using our plugins.
de: Herzlichen Dank, dass Sie %s nutzen! Wir bei Modern Tribe schätzen Ihre Unterstützung sehr und finden es toll, dass Sie unsere Plugins nutzen.

en: Getting Support
de: Unterstützung erhalten

en: The Events Calendar is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily share your events.
de: The Events Calendar ist ein sorgfältig erstelltes, erweiterbares Plugin, mit dem Sie ganz einfach Tickets für Ihre Veranstaltungen verkaufen können.

en: Events Tickets is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily sell tickets for your events.
de: Events Tickets ist ein sorgfältig erstelltes, erweiterbares Plugin, mit dem Sie ganz einfach  Tickets für Ihre Veranstaltungen verkaufen können.

en: Turbo charge your posts admin for any custom post type with sortable filters and columns, and auto-registration of metaboxes.
de: Starten Sie den Turbo für Beiträge mit benutzerdefinierte Feldern,  sortierbaren Filtern und Spalten und die automatische Registrierung von Meta-Boxen.

en:  and
de: , und

en: Community Events
de: Veranstaltungen bearbeiten

en: Facebook Events
de: Facebook Veranstaltungen

en: Events Filter Bar
de: Events Filterleiste

[ctx: not available]
en: n/a
de: n/v

en: You need to upgrade!
de: Sie müssen updaten!

en: You are up to date!
de: Sie sind auf dem neuesten Stand!

en: Activate %s
de: Aktiviere %s

en: Activate Plugin
de: Aktiviere Plugin

en: Install %s
de: Installiere %s

en: Install Plugin
de: Installiere Plugin

en: Latest Version:
de: Neueste Version:

en: Requires:
de: Benötigt:

en: Active Users:
de: Aktive Nutzer:

en: Rating:
de: Bewertung:

en: Plugin Active
de: Plugin aktiv

en: Plugin Inactive
de: Plugin inaktiv

en: Visit the Add-on Page
de: Die Add-On Seite besuchen

en: <a href="%s">edit Events settings</a>.
de: <a href="%s">Veranstaltungseinstellungen bearbeiten</a>.

en: License Key
de: Lizenzschlüssel

en: A valid license key is required for support and updates
de: Für Support und Updates ist ein gültiger Lizenzschlüssel erforderlich

en: License key(s) updated.
de: Lizenzschlüssel aktualisiert.

en: unknown date
de: Unbekanntes Datum

en: Sorry, key validation server is not available.
de: Sorry, der Lizensierungsserver ist nicht erreichbar.

en: Sorry, this key is expired.
de: Sorry, der Lizenzschlüssel ist abgelaufen

en: Sorry, this key is out of installs.
de: Sorry, der Lizenzschlüssel wurde schon bei einer anderen Installation verwendet

en: Why am I seeing this message?
de: Warum sehe ich diese Nachricht?

en: Sorry, this key is not valid.
de: Sorry, der Lizenzschlüssel ist ungültig

en: Valid Key! Expires on %s
de: Gültiger Schlüssel! Erlischt am %s

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: French Southern Territories
de: Französische Süd- und Antarktisgebiete

en: Georgia
de: Georgien

en: Germany
de: Deutschland

en: Greece
de: Griechenland

en: Greenland
de: Grönland

en: Heard And Mc Donald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

en: Holy See (Vatican City State)
de: Vatikanstadt (Heiliger Stuhl)

en: Hong Kong
de: Hongkong

en: Hungary
de: Ungarn

en: More...
de: Mehr...

en: Iceland
de: Island

en: India
de: Indien

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Iran (Islamic Republic Of)
de: Iran (Islamische Republik)

en: Iraq
de: Irak

en: Ireland
de: Irland

en: Italy
de: Italien

en: News and Tutorials
de: Neuigkeiten und Tutorials

en: Jamaica
de: Jamaika

en: <p>The license key you received when completing your purchase from %1$s will grant you access to support and updates until it expires. You do not need to enter the key below for the plugins to work, but you will need to enter it to get automatic updates. <strong>Find your license keys at <a href="%2$s" target="_blank">%3$s</a></strong>.</p> <p>Each paid add-on has its own unique license key. Simply paste the key into its appropriate field on below, and give it a moment to validate. You know you're set when a green expiration date appears alongside a "valid" message.</p> <p>If you're seeing a red message telling you that your key isn't valid or is out of installs, visit <a href="%4$s" target="_blank">%5$s</a> to manage your installs or renew / upgrade your license.</p><p>Not seeing an update but expecting one? In WordPress, go to <a href="%6$s">Dashboard > Updates</a> and click "Check Again".</p>
de: <p>Der Lizenzschlüssel, den Sie bei Ihrem Kauf von %1$s erhalten haben, gibt Ihnen Zugriff auf Support und Updates, bis er ausläuft. Sie müssen den Schlüssel nicht unten eingeben, damit das Plugin funktioniert, aber um automatisch über Updates informiert zu werden. <strong>Ihre Schlüssel finden Sie unter <a href="%2$s" target="_blank">%3$s</a></strong>.</p> <p>Jedes erworbene Add-On besitzt seinen eigenen eindeutigen Schlüssel. Fügen Sie den Schlüssel in das zugehörige Feld ein und warten Sie einen kurzen Moment, während er überprüft wird. Ein grünes Ablaufdatum und eine "Gültig" Anzeige zeigen einen gültigen Schlüssel an. </p> <p>Eine rote Anzeige bedeutet der Schlüssel ist ungültig oder wird schon verwendet. Besuchen Sie <a href="%4$s" target="_blank">%5$s</a>, um Ihre Lizenzen zu verwalten oder zu erneuern.</p><p>Sie sehen kein Update, erwarten aber eines? Gehen Sie in in WordPress auf das<a href="%6$s">Dashboard</a> und klicken Sie auf Plugins -> aktualisieren.</p>

en: %1$s Using our plugins in a multisite network? %2$s Please note that your license key will be applied to the entire network, not just this site.
de: %1$s Nutzen Sie unser Plugin in einem Multisite Netzwerk?%2$s Bitte beachten Sie, dass der Lizenzschlüssel für das gesamte Netzwerk angewendet wird, nicht nur für diese Seite.

en: Jordan
de: Jordanien

en: Only license fields for %1$snetwork activated%2$s plugins will be listed on this screen.
de: Nur Lizenz Felder für %1$s Netzwerk aktivierte %2$s Plugins werden auf diesem Bildschirm angezeigt.

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Network Settings
de: Netzwerkeinstellungen

en: Kenya
de: Kenia

en: This is where all of the global network settings for Modern Tribe's The Events Calendar can be modified.
de: Hier werden alle Netzwerkeinstellungen für den Modern Tribe Events Calendar eingestellt.

en: Hide the following settings tabs on every site:
de: Blende die folgenden Reiter auf jeder Seite aus:

en: Korea, Democratic People's Republic Of
de: Nordkorea (Volksrepublik)

en: Tickets
de: Karten

en: Korea, Republic Of
de: Südkorea

en: Order #
de: Bestellnummer

en: Order Status
de: Bestellstatus

en: Kyrgyzstan
de: Kirgistan

en: Purchaser name
de: Käufer Name

en: Lao People's Democratic Republic
de: Laos

en: Purchaser email
de: Käufer E-Mail

en: Latvia
de: Lettland

en: Ticket type
de: Karten Art

en: Lebanon
de: Libanon

en: Ticket #
de: Kartennummer

en: Security Code
de: Sicherheitscode

en: Check in
de: einchecken

en: Libya
de: Libyen

en: Undo Check in
de: einchecken rückgängig machen

en: Print
de: Drucken

en: Lithuania
de: Lithauen

en: Email
de: E-Mail

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Filter by purchaser name, ticket #, order # or security code
de: Filtern Sie über Käufername, Ticketnummer, Auftragsnummer oder den Sicherheitscode

en: Macedonia
de: Mazedonien

en: Delete
de: Löschen

en: Ticket header image
de: Karten Bild

en: Set as ticket header
de: Ein Karten Bild senden

[ctx: Attendee number]
en: Attendee %1$s
de: Teilnehmende %1$s

en: Maldives
de: Maldiven

en: Your tickets from %s
de: Ihre Tickets von %s

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: (deleted)
de: (gelöscht)

en: Your ticket has been saved.
de: Ihre Karte wurde gespeichert.

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Your ticket has been deleted.
de: Ihre Karte wurde gelöscht.

en: See who purchased tickets to this event
de: Anzeigen wer Karten für die Veranstaltung gekauft hat

en: Attendees
de: Teilnehmer

en: Mexico
de: Mexiko

en: You need to select a user or type a valid email address
de: Sie müssen einen Nutzer oder eine gültige E-Mail-Adresse wählen

en: Micronesia, Federated States Of
de: Mikronesien

en: Sending...
de: Senden...

en: Moldova, Republic Of
de: Moldawien

en: Columns
de: Spalten

en: You can use Screen Options to select which columns you want to see. The selection works in the table below, in the email, for print and for the CSV export.
de: Verwenden Sie die Bildschirmoptionen, um auszuwählen, welche Spalten angezeigt werden sollen. Die Auswahl kann in der Tabelle unten für eMail, Druck oder CSV-Export genutzt werden.

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Yes
de: Ja

en: attendees
de: Teilnehmer

en: Attendee List for: %s
de: Teilnehmer Liste für: %s

en: Morocco
de: Marokko

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Event Details
de: Veranstaltungsdetails

en: Start Date / Time:
de: Anfangs- Datum / Zeit

en: End Date / Time:
de: End- Datum / Zeit

en: Address:
de: Adresse:

en: Phone:
de: Telefon:

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Website:
de: Webseite:

en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: Finalized:
de: Finalisiert:

en: Awaiting review:
de: Freigabe ausstehend

en: Checked in:
de: Eingecheckt in:

en: Send the attendee list by email
de: Die Teilnehmerliste per E-Mail versenden

en: Select a User:
de: Nutzer wählen:

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: Select...
de: Wählen...

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: or
de: oder

en: Norway
de: Norwegen

en: Email Address:
de: E-Mail Adresse:

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit in %s
de: Bearbeiten in %s

en: View
de: Ansehen

en: Sold %d
de: %d verkauft

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Sold %1$d of %2$d
de: Verkaufte %1$d von %2$d

en: This event was created using Community Events. Are you sure you want to sell tickets for it?
de: Diese Veranstaltung wurde durch Community Events erstellt.  Wollen Sie wirklich Karten dafür veraufen?

en: Upload image for the ticket header
de: Laden Sie ein Bild für den Kartenheader hoch

en: Philippines
de: Philippinen

en: The maximum image size in the email will be 580px wide by any height, and then scaled for mobile. If you would like "retina" support use an image sized to 1160px wide.
de: Die maximale Bildgröße in der E-Mail beträgt 580px in Höhe und Breite. Es wird für Mobilgeräte verkleinert. Wenn Sie Retina-Displays unterstützen nutzen wollen, verwenden Sie Bild mit einer Breite von 1160px.

en: Select an Image
de: Ein Bild auswählen

en: Poland
de: Polen

en: Remove
de: Entfernen

en: Add new ticket
de: Eine neue Karte erstellen

en: Edit ticket
de: Karte bearbeiten

en: Qatar
de: Katar

en: Sell using:
de: Verkaufen mit:

en: Ticket Name:
de: Karten Name:

en: Romania
de: Rumänien

en: Ticket Description:
de: Karten Beschreibung:

en: Russian Federation
de: Russland / Russische Föderation

en: Price:
de: Preis:

en: Rwanda
de: Ruanda

en: (0 or empty for free tickets)
de: (0 eingeben oder leer lassen für kostenlosen Eintritt)

en: Saint Kitts And Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: Sale Price:
de: Preis:

en: (Current sale price - this can be managed via the product editor)
de: (Aktueller Verkaufspreis - kann mit dem Produkt Editor angepasst werden)

en: Saint Vincent And The Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: Start sale:
de: Verkaufsstart:

en: End sale:
de: Verkaufsende:

en: Sao Tome And Principe
de: S&atilde;o Tom&eacute; und Pr&iacute;ncipe

en: Save this ticket
de: Ticket abspeichern

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Stock:
de: Bestand:

en: (Total available # of this ticket type. Once they're gone, ticket type is sold out.)
de: (Gesamtzahl der verfügbaren Karten dieses Typs. Sobald diese weg sind, ist der Kartentyp ausverkauft.)

en: Serbia
de: Serbien

en: Selling tickets for recurring events
de: Ticketverkauf für wiederkehrende Veranstaltungen

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Ticket Settings
de: Ticket Einstellungen

en: Singapore
de: Singapur

en: Slovakia (Slovak Republic)
de: Slowakei

en: (%d awaiting review) | (%d awaiting review)
de[0]: (%d Freigabe ausstehend)
de[1]: (%d Freigaben ausstehend)

en: Slovenia
de: Slovenien

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: Sold %1$d of %2$d %3$s
de: Verkaufte %1$d von %2$d %3$s

en: Attendee List
de: Teilnehmerliste

en: South Africa
de: Südafrika

en: Your tickets
de: Ihre Karten

en: <a href="%s">Edit the page slug</a>
de: <a href="%s">Seiten Slug (URL) bearbeiten</a>

en: South Georgia, South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln

en: Ticket Type
de: Kartenart

en: Ask the site administrator to edit the page slug
de: Fragen Sie den Seitenadministrator den Seiten Slug (URL) zu bearbeiten

en: Spain
de: Spanien

en: Purchaser
de: Käufer

en:  ask the site administrator set a different Events URL slug.
de: fragen Sie den Seitenadministrator eine andere Seiten Slug (URL) festzulegen.

en: %1$s out of %2$s available
de: %1$s von %2$s verfügbar

en: Event Add-Ons
de: Add-Ons

en: St. Pierre And Miquelon
de: Saint-Pierre und Miquelon

en: Out of stock!
de: Ausverkauft!

en: This calendar is powered by The Events Calendar.
de: Dieser Kalender wird durch The Events Calendar generiert.

en: Full Name:
de: Vor- und Nachname:

en: Rate %3$sThe Events Calendar%4$s %1$s on %2$s to keep this plugin free.  Thanks from the friendly folks at Modern Tribe.
de: Bewerte %3$sThe Events Calendar%4$s %1$s auf %2$s um dieses Plugin kostenfrei zu halten. Vielen Dank von den freundlichen Kollegen von Modern Tribe.

en: Suriname
de: Surinam

en: Email:
de: E-Mail:

en: Invalid field type specified
de: Falsche Feldart definiert

en: Svalbard And Jan Mayen Islands
de: Svalbard und Jan Mayen Islands

en: Confirm RSVP
de: RSVP bestätigen

en: No radio options specified
de: Keine Bewertungsoptionen definiert

en: Swaziland
de: Swasiland

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: Event Tickets
de: Veranstaltungstickets

en: No checkbox options specified
de: Keine Checkboxoptionen definiert

en: Sweden
de: Schweden

note: Description of the plugin/theme
en: Event Tickets allows you to sell tickets to events
de: Event Tickets erlaubt ihnen den Verkauf von Tickets für ihre Veranstaltungen

en: No select options specified
de: Keine Auswahloptionen definiert

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Syrian Arab Republic
de: Syrien

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Settings
de: Einstellungen

en: Tanzania, United Republic Of
de: Tanzania

en: Events Settings
de: Veranstaltungseinstellungen

en: %s Settings
de: %s Einstellungen

en: You've requested a non-existent tab.
de: Sie wollen einen nicht vorhandenen Reiter anzeigen.

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: You don't have permission to do that.
de: Sie besitzen nicht die nötigen Rechte dafür.

en: Trinidad And Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: The request was sent insecurely.
de: Die Anfrage wurde unverschlüsselt gesendet.

en: Tunisia
de: Tunesien

en: The request wasn't sent from this tab.
de: Die Anfrage wurde nicht von diesem Reiter gesendet.

en: Turkey
de: Türkei

en: Your form had the following errors:
de: Ihr Formular hat folgende Fehler:

en: None of your settings were saved. Please try again.
de: Die Eintellungen konnten gespeichert werden. Versuchen Sie es erneut.

en: Turks And Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: The above setting was not saved. Other settings were successfully saved. | The above settings were not saved. Other settings were successfully saved.
de[0]: Die obige Einstellung wurde nicht gespeichert. Andere Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.
de[1]: Die obigen Einstellungen wurde nicht gespeichert. Andere Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert..

en: General
de: Allgemein

en: Display
de: Darstellung

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: Help
de: Hilfe

en: United Kingdom
de: Großbritannien (Vereinigtes Königreich)

en: Network
de: Netzwerk

en: Licenses
de: Lizenzen

en: There are no fields setup for this tab yet.
de: Es sind noch keine Felder für diesen Reiter definiert.

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: System Information
de: Systeminformationen

en: Viet Nam
de: Vietnam

en: Unknown or not set
de: Unbekannt oder nicht gesetzt

en: Virgin Islands (British)
de: Britische Jungferninseln

en: Rewrite rules were purged on load of this help page. Chances are there is a rewrite rule flush occurring in a plugin or theme!
de: Die Überschreiben Regeln wurden beim Laden dieser Hilfe Seite bereinigt. Es besteht die Chance, dass eine Überschreiben Regeln auf ein Plugin oder Theme angewendet wurde.

en: Virgin Islands (U.S.)
de: Amerikanische Jungferninseln

en: Invalid or incomplete field passed
de: Unvollständig oder fehlerhaft.

en: Wallis And Futuna Islands
de: Wallis und Futuna

en: Field ID:
de: Feld ID:

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: Non-existant field validation function passed
de: Prüfung für nicht vorhandenes Feld durchgeführt

en: Yemen
de: Jemen

[ctx: non-existant function name passed for field validation]
en: with function name:
de: mit dem Funktionsnamen:

en: Zambia
de: Sambia

en: %s must contain numbers and letters only
de: %s darf nur Zahlen und Buchstaben enthalten

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: %s must contain numbers, letters and dots only
de: %s darf nur Zahlen, Buchstaben oder Punkte enthalten

en: %s must be a positive number.
de: %s muss eine positive Zahl sein.

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
de: %s muss eine gültige Ausgangsform haben (Nummern, Buchstaben, Gedankenstriche und Unterstreichungen).

en: %s must be a valid absolute URL.
de: %s muss eine gültige URL sein.

en: %s must have a value that's part of its options.
de: %s muss eine Wert haben, der Teil der Optionen ist.

en: California
de: Kalifornien

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
de: Der Vergleich ist fehlgeschlagen, weil keine Eingabe im Feld %s gefunden wurde

en: %s cannot be the same as %s.
de: %s kann nicht dasselbe sein wie %s.

en: %s cannot be a duplicate
de: %s kann nicht vervielfältigt werden

en: %s must be a number or percentage.
de: %s muss eine Zahl oder Prozentsatz sein.

en: %s must be a number between 0 and 21.
de: %s muss eine Zahl zwischen 0 und 21 sein.

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
de: %s darf nur aus Buchstaben, Zahlen, Gedankenstrichen, Apostrophe und Leerzeichen bestehen.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
de: %s muss aus Buchstaben, Leerzeichen, Apostrophe und Gedankenstrichen bestehen.

en: %s must consist of 5 numbers.
de: %s muss aus fünf Ziffern bestehen.

en: %s must be a phone number.
de: %s muss eine Telefonnummer sein.

en: Country List must be formatted as one country per line in the following format: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.
de: Die Länder-Liste muss als ein Land pro Zeile in der folgenden Weise formatiert sein: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.

en: Select a Country:
de: Land wählen ...

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: Albania
de: Albanien

en: Algeria
de: Algerien

en: American Samoa
de: Amerikanisch Samoa

en: Antarctica
de: Antarktika

en: Antigua And Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Argentina
de: Argentinien

en: Armenia
de: Armenien

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Belgium
de: Belgien

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Bosnia And Herzegowina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Brazil
de: Brasilien

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Brunei Darussalam
de: Brunei

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Last Update
de: Letzte Aktualisierung

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Date Format Settings
de: Einstellungen Datumsformat

en: Canada
de: Kanada

en: <p>The following three fields accept the date format options available to the php date() function. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Learn how to make your own date format here</a>.</p>
de: <p>In die folgenden Felder können die Formatierungsoptionen der php date() Funktion verwendet werden. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Erfahren Sie hier mehr über die Formatierungsmöglichkeiten</a>.</p>

en: Cape Verde
de: Kapverdische Inseln

en: Date with year
de: Datum mit Jahresangabe

en: Cayman Islands
de: Cayman Inseln

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Chad
de: Tschad

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinseln

en: Date time separator
de: Datum Zeit Trennzeichen

en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokosinseln

en: Enter the separator that will be placed between the date and time, when both are shown.
de: Geben Sie das Trennzeichen ein, das Datum und Uhrzeit trennt, wenn beides angezeigt wird.

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Comoros
de: Komoren

en: Congo
de: Kongo

en: Datepicker Date Format
de: Datumswahl Format ("Datepicker")

en: Congo, The Democratic Republic Of The
de: Demokratische Republik Kongo

en: Select the date format to use in datepickers
de: Wählen Sie das Datumsformat, welches bei der Datumwahl ("Datepicker") verwendet wird.

en: Cook Islands
de: Cook-Inseln

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales and more?
de: Wünschen Sie erweiterte Funktionalität, einschließlich wiederkehrender Veranstaltungen, benutzerdefinierten Meta-Informationen, Community-Veranstaltungen, Ticketverkäufen und mehr?

en: Check out the available add-ons
de: Schauen Sie sich die verfügbaren Erweiterungen an

en: Cote D'Ivoire
de: Elfenbeinküste

en: We hope our plugin is helping you out.
de: Wir hoffen, das Plugin gefällt Ihnen.

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
de: Kroatien

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text-only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
de: Sie finden: "Wow, das Plugin ist fantastisch! Ich sollte Modern Tribe dafür danken!" Der beste Dank ist ein kleiner Link zu uns am unteren Ende des Veranstaltungskalenders.

en: Cuba
de: Kuba

en: See an example of the link
de: Dies ist ein Beispiellink

en: Cyprus
de: Zypern

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
de: Sie finden: "Wow, das Plugin ist fantastisch! Ich sollte Modern Tribe dafür danken!" Der beste Dank ist ein kleiner Link zu uns am unteren Ende des Veranstaltungskalenders.

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: Show The Events Calendar link
de: Den Link zum Veranstaltungskalender anzeigen

en: Denmark
de: Dänemark

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Default currency symbol
de: Standard Währungssymbol

en: East Timor
de: Osttimor

en: Set the default currency symbol for event costs. Note that this only impacts future events, and changes made will not apply retroactively.
de: Legen Sie das Standard Währungssymbol für die Veranstaltungspreise fest. Bitte beachten Sie, dass dies nur zukünftige Veranstaltungen betrifft und nicht vergangene Verstaltungen beeinflußt.

en: Currency symbol follows value
de: Währungssymbol nach dem Betrag anzeigen

en: Egypt
de: Ägypten

en: The currency symbol normally precedes the value. Enabling this option positions the symbol after the value.
de: Das Währungssymbol ist normalerweise dem Betrag vorangestellt. Durch Aktivieren dieser Option wird das Währungssymbol hinter dem Betrag angezeigt.

en: Miscellaneous Settings
de: Weitere Einstellungen

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

en: Estonia
de: Estland

en: Ethiopia
de: Äthophien

en: Falkland Islands (Malvinas)
de: Falkland-Inseln (Malvinas)

en: Debug mode
de: Debug Modus

en: Faroe Islands
de: Färöer Inseln

en: Enable this option to log debug information. By default this will log to your server PHP error log. If you'd like to see the log messages in your browser, then we recommend that you install the %s and look for the "Tribe" tab in the debug output.
de: Aktivieren Sie die Option, um Debuginformationen mit zu loggen. Standardmäßig werden die Informationen in Ihr PHP Server Error Log geschrieben. Wenn Sie die Debuginfos in Ihrem Browser sehen möchten, empfehlen wir das %s zu installieren. Die Ausgabe der Debuginfos finden Sie im "Tribe"  Tab.

en: Finland
de: Finnland

en: Events Calendar PRO
de: Veranstaltungskalender PRO

en: France
de: Frankreich

en: France, Metropolitan
de: Frankreich (mit Korsika)

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana
